Психологічна підтримка потрібна кожному...

Психологічна підтримка потрібна кожному...

Публікації

Як подружитися з ЕМОЦІЯМИ

Емоції супроводжують всіх нас протягом усього життя. Задача кожного (напевно) навчитися їх ідентифікувати, з ними жити і при потребі - справлятися.




Не обидели, а обиделась...

Высшим пилотажем психологической зрелости: ответственность за собственные чувства. Когда же мы уже научимся ее брать?

Не ты меня обижаешь, а я чувствую обиду, когда ты…
Не ты причиняешь мне боль, а я испытываю боль, когда ты…
Не ты придаешь моей жизни смысл, а я ищу смысл только в тебе
Не ты меня унижаешь, а …ну вы поняли.

 

 

Схема чувств, которая поможет разобраться в себе

 "Мне сложно разобраться в своих чувствах..." — фраза, с которой сталкивался каждый из нас: в книгах, в кино, в жизни. А ведь это очень важно, уметь разбираться в своих чувствах. Некоторые считают, что смысл жизни в чувствах. И в самом деле, в конце жизни с нами остаются только наши чувства, реальные или в воспоминаниях.

Читать полностью...

 

 

Как научиться говорить "НЕТ"

«Нет» — одно из самых коротких слов в любом языке, но именно его чаще всего сложно произносить. Каждый из нас попадал в такую ситуацию, когда вы завалены собственными делами по горло, но вот поступает волшебный звонок от знакомого, или к тебе подходит коллега с просьбой что-то сделать для него/неё/них и просит о «маленькой услуге».

                                                                                                            Читать полностью...


"Кайдзен" - японская методика против лени

Принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.  





Влияние эмоций на здоровье

Все люди такие разные. Но как бы мы сильно между собой ни отличались, всем свойственно испытывать одни и те же эмоции. Страх, злость, отвращение, удивление, грусть, презрение, радость и счастье… И чем больше негатива в жизни человека, чем больше разрушительных эмоций он пропускает сквозь себя каждый день, тем хуже состояние здоровья.
                                                                     Читать полностью...

Как воспитывать двоих детей?

10 волшебных советов, которые помогают воспитывать отцу двоих малышей, дизайнеру Никите Иванову...





Как за рубежом детям рассказывают 
о личном пространстве
Границы — тема для многих сложная и неисследованная. Допускать или не допускать к себе кого-то и насколько близко — порой бывает трудновато решить, особенно, если об этом почти не говорили в детстве. 


Правила для родителей подростков
Переходный возраст — штука сложная. Это период единения с близкими, а вовсе не сражение не на жизнь, а на смерть, как иногда принято его представлять. И самые замечательные родители, перепутав первое со вторым, могут запросто испортить отношения со своими детьми. Причём надолго.
 
Как влияет на наш характер порядок рождения 

В семьях, где не один ребенок, каждый из них, находится в уникальных психологических условиях. Одним из факторов, который определяет уникальность ребенка в семье, является порядок его рождения. 


Истерики как не бывало: волшебные фразы 

Детская истерика – неприятный момент, с которым сталкивались все родители без исключения. Часто родители теряются и не знают, что делать, когда ребенок начинает капризничать и впадает в истерику. Поэтому родителям необходимо научиться предотвращать подобные сцены заранее.


"Нехай уроки роблять самі": експеримент від Катерини Мурашової

У мене чудова дитина. Добра, ласкава, розумна, співчутлива. Вона чудово розуміє, що уроки все рівно необхідно робити. Майже кожного вечора ми з нею домовляємося, як все завтра буде: вона самостійно сяде, їх швиденько зробить, и ми не будемо сваритися. Та ось на слідуючий день...


Кого бояться підлітки: експеримент про внутрішній світ і самотність від Катерини Мурашової

Робоча гіпотеза була така: сучасних дітей занадто багато розважають, в результаті вони не вміють самі себе зайняти, уникають зустрічі з самими собою, від чого, у свою чергу, свого внутрішнього світу абсолютно не знають і навіть бояться.


Что делать, если чужой взрослый отчитывает вашего ребенка

Бывает так, что в песочнице, в детском саду или в школе чужой родитель ругает Ваше чадо... за что, почему его и вообще, что случилось?






Как получить максимальную пользу от психотерапии 
Решились на психотерапию? Возможно, даже записались на прием? О чем важно помнить и на что обращать внимание…

Памятка начинающему клиенту.






Когнітивно-поведінкова терапія: про метод

Одним із сучасних, науковообгрунтованих та провідних методів психотерапії у світовому професійному товаристві. КПТ є включена як одне з "втручань першого вибору" при депресії, обсесивно-компульсивному розладі, панічному розладі з агорафобією, генералізованому тривожному розладі, соціальній та інших фобіях, посттравматичному стресовому розладі, розладах харчової поведінки та ін.



7 мудрых правил воспитания детей у евреев


Любовь еврейских родителей к своим детям не знает границ. Такого культа детей нет, кажется, ни у одного другого народа. Психологи могут говорить как о плюсах, так и о минусах подобного отношения, однако, определенно, еврейские дети недостатка в любви и внимании не испытывают.



Болезнь - это способ получить то, что без болезни получить никак не удается

Не секрет, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую основу. Но классическая медицина официально признаёт несколько заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим и как способ удовлетворения потребностей по-другому удовлетворить невозможно.
Так что же позволяет болезнь? 


Прийоми роботи з дитячими страхами
Навколишній світ дитини сповнений таємниць, з найперших днів життя малюк прагне пізнати його. У міру дорослішання дитяча уява і фантазія починають працювати настільки активно, що в дитини можуть виникнути різні страхи.



Техники, убеждающие ребенка слушаться без слез и капризов...
Что делать, когда ваш ребенок закатывает истерику; когда то, что Вы их просите не воспринимается, когда ребенок при малейшей неудаче - плачет...


 


Развод...
О том, что становится причиной развала большинства романтических отношений, рассуждает эксперт по семейным отношениям Кевин Томпсон.


Эмоциональные спирали
Многие знают, что в нашей жизни все взаимосвязано. И наши мысли либо приводят нас к болезни, либо к здоровью и счастью.


Тело помнит все
Тело сохраняет все воспоминания и пережитые нами эмоции и страхи. Каждая часть тела отвечает за определенные страхи человека и в зависимости от того, в каком месте возникают неприятные ощущения, можно определить, чего боится человек.


Ефект Розенталя... або пророцтво, що збувається
Помічали ви, що дуже часто можете передбачити, як складуться стосунки аби чим завершаться перемовини? Ви будете здивовані, та справаможе бути не зовсім у вашій інтуїції, а у… самосбывающемся пророцтві, що збувається! 


Про що говорять обійми
Людина живе у світі знаків, читати які завжди захоплююче. Навіть звичайна хода, наприклад, може розповісти про риси характеру того, хто йде. Однак, що ж можна уявити про стосунки між людьми, які обіймаються?


Мужской взгляд...

Почему девушек надо любить, ценить и уважать? Ответы можна получить тут...



Промова нашого тіла

Останнім часом лікарі стали співпрацювати з психологами у лікаванні хвороб. Перефразовуючи відоме прислів'я, можна сказати: "Скажи мені, чим ти хворієш, я скажу, який ти". Існує декілька причин виникнення хвороб...



Батьківські відповіді, які ненавидять діти
Безглузді, стандартні, травмуючі відповіді, якими батьки намагають "виховати" самостійність, відповідальність, активність та вміння підтримувати у своїх чадах.


Самые распространённые родительские «НЕЛЬЗЯ»
Запреты, которые чаще всего используют родители и которые направлены на то, чтобы сделать ребёнка послушным, удобным для родителей и социального окружения.

Колір як ліки 
Що робити коли, якось не так, щось не те і взагалі нічого не складається? Насправді, іноді, ми самі можемо собі зарадити – кольоровим спектром.  

Стать счастливее: 5 идей на каждый день

Мы привыкли считать, что счастье кратковременно и зависит от внешних факторов – наших успехов, признания и любви других людей. Однако социолог Кристина Картер уверена, что для счастья важнее то, как мы организуем свою жизнь день за днем. Поменяв свои ежедневные привычки, мы можем стать счастливее.
     
                                    
  Як зберегти спокій у стресових ситуаціях? 
Як мати мир в душі й звідки він може взятися? Що робити, коли не знаєш що робити? Які є психологічні способи для того, щоб заспокоїтись чи допомогти опанувати себе ближньому? Про все це розкажемо вам крок за кроком.
   


           Що варто читати коли поганий настрій


У вирі життєвих труднощів часто лише книга взмозі допомогти нам знайти рішення проблем, або ж просто відпочити і поринути у світ життя книжкових героїв. Тому для вас, ми пропонуємо перелік книг, які потрібно читати, коли вам погано
  

Казкотерапія... або як можна казку використовувати у вихованні

Як можна виховати дитину казкою? Як допомогти малечі справлятися з вередуванням, страхом, невпевніністю, плачем та зберегти при цьому нервову систему? 
Читати повністю...



Розвиток дрібної моторики 
без витрат

Розвиток дрібної моторики дозволить гарно підготуватися дитині до навчальної діяльності у школі, адже рівень розвитку мовлення прямо залежить від ступеня сформованості тонких рухів пальців рук.

                                                Читати повністю...



Як сказати дитині "МОЛОДЕЦЬ"?
81 спосіб поцінування дитячих досягнень. Вони цього потребують. Для них це можливість крокувати далі, для нас – бути поруч.
 Читати повністю...




Не всі рани є видимими, але всі потребують зцілення... або що таке ПТСР?
   Майже у кожного у житті сталася травмуюча ситуація, але не кожному вдалося пережити її без наслідків...   

                                                          Читати повністю...



Гіперактивна дитина, або що таке гіперактивний розлад з дефіцитом уваги

Гіперактивний розлад із дефіцитом уваги (ГРДУ) - це розлад самоконтролю, який означає дефіцит уваги, проблеми контролю над бажаннями і високий рівень активності. Цей  розлад не тимчасовий і не минає із віком.
                                                                                                                Читати повністю...